IoT и складская логистика

IoT (Internet of things), или же - интернет вещей развивается и растет во всем мире по двум главным причинам:

1. Мы хотим контролировать все процессы;

2. Мы хотим тратить как можно меньше сил и ресурсов (в частности - человеческих) для этого.

Все приборы, которые позволяют реализацию IoT в бизнес-процессах, были изобретены уже более 20 лет назад, однако толчком к резкому распространения технологий именно сейчас стала их доступность, а также возможность получать и обрабатывать данные с помощью облачных сервисов.

Возможность контролировать и мониторить отдаленные процессы в режиме реального времени с помощью облачных сервисов с простой системой управления привлекла различные сферы деятельности, в том числе и транспортную и складскую логистику.

Очевидно, эту технологию на данном этапе применяют только передовые компании в своих отраслях, но впоследствии это станет одним из основных конкурентных инструментов, которым сегодня является, например, система платежных расчетов пластиковой карточкой или система интернет-банкинга. Особенно актуальным становится вопрос оптимизации склада и ускорения обслуживания в цепи поставки для служб доставки, так как потребитель привыкает к принципу доставки "на следующий день".

Применение IoT в складировании. Термин "Умный склад" предусматривает именно использование технологий IoT. Эта технология позволяет получить такие преимущества, как повышение безопасности склада, экономия эксплуатационных расходов (энергия, рабочая сила), полная ликвидация возможных ошибок в процессах складирования (человеческий фактор). С помощью IoT можно осуществлять следующие опрации:

  • Визуальный и схематический мониторинг погрузочно-разгрузочных процессов;
  • Отбор номенклатуры с одновременным учетом непосредственно в общей базе (picking) Автоматизированная загрузка / разгрузка;
  • Автоматизированные замеры веса и проверка целостности и размеров упаковки груза;
  • Распределение груза для складирования и отгрузки;
  • Контроль температурных режимов и микроклимата в помещении;
  • Мониторинг и контроль всех подвижных объектов на складе.

Кроме повышения эффективности и скорости обслуживания груза, автоматизация склада с помощью IoT и соответствующая уменьшенная потребность в персонале на территории складирования создала дополнительную возможность уплотнить складское оборудование и получить дополнительное пространство для складирования.